Los 126 | Christian Rohlfs | Rote Blüte auf blauem Grund (Canna Indica)

Taxe
12.000 - 18.000 €
*
15.113 €
Sie wollen ein Objekt von Christian Rohlfs verkaufen?

Möchten Sie Christian Rohlfs kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christian Rohlfs
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Titel: Rote Blüte auf blauem Grund (Canna Indica).
Datierung: 1934.
Technik: Wassertempera auf PMFabriano (Wasserzeichen).
Maße: 67 x 47,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, monogrammiert und datiert unten rechts: A CR 34 (kaum lesbar). Verso Etikett mit Adressangaben des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs, Osthaus Museum Hagen, vom 5. Oktober 2023 vor. Die Arbeit wurde unter der Nummer CRA 258/23 in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen.

Provenienz:
- Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf
- Unternehmenssammlung Deutschland (seit 1950).

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 77260-29