From a Universal Collector - The Olbricht Collection
| Auktion | 26.09.2020
| Vorbesichtigung:
19.09.2020 -
24.09.2020
Los 425 | Cindy Sherman | Untitled #460
Taxe
25.000
- 35.000
19.350 €
Sie wollen ein Objekt von Cindy Sherman verkaufen?
Möchten Sie Cindy Sherman kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SHERMAN, CINDY
1954 Glen Ridge/NJ, USA
Titel: Untitled #460.
Datierung: 2006/2007.
Technik: C-print aufgezogen auf festen Karton.
Darstellungsmaß: 111,5 x 85cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert (verso Galerieetikett).
Exemplar: 6/6.
Provenienz:
- Metro Pictures, New York (Aufkleber)
- me Collectors Room, Berlin 2015
- Museum Jorn, Silkeborg 2017
- Weserburg Museum für Moderne Kunst, Bremen 2018/2019
Literature:
- Stiftung Olbricht (Hrsg.): Cindy Sherman - Works from the Olbricht Collection, Berlin 2015, Abb. S. 85
- Museum Jorn (Hrsg.): Cindy Sherman, Silkeborg 2017, Abb. o.S. (Balenciaga & Society Portraits), S. 137 mit Abb.
1954 Glen Ridge/NJ, USA
Titel: Untitled #460.
Datierung: 2006/2007.
Exemplar: 6/6.
Provenienz:
- Museum Jorn, Silkeborg 2017
Literature:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Cindy Sherman USA Zeitgenössische Konzeptkunst Fotografie Aktionskunst Zeitgenössische Kunst 2000er Figur / Figuren Fotografie Frau
Inventar Nummer: 68004-60