SØR Rusche Collection Part VII

Los 531 | Cornelius Völker | "Austern 2-II"

Taxe
6.000 - 8.000 €
29.822 €

Sie wollen ein Objekt von Cornelius Völker verkaufen?

Möchten Sie Cornelius Völker kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Cornelius Völker
VÖLKER, CORNELIUS
1965 Kronbach

Titel: "Austern 2-II".
Datierung: 2002.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 120 x 190cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso: Cornelius Völker 2002 Austern 2-II.

"Der preisgekrönte Meisterschüler von Dieter Krieg richtet seinen Blick auf die alltäglichen Dinge des Lebens. Wie meine alten Holländer ist er nicht nur ein virtuoser Maler, sondern auch ein tiefsinniger Komponist. Seine Austern sind nicht nur irgendwelche Schalentiere, sondern Inbegriff sinnlicher Genüsse. Sie sind schwer zu öffnen und nicht einfach zu haben. Völckers geöffnete Austern warten darauf, geschlürft zu werden. Die Augen des Betrachters leiten Impulse über das Hirn an Zunge und Gaumen. Der Gaumengenuss stimuliert die wollüstige Sehnsucht nach Mehr."
[Thomas Rusche].

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 300002-4993