Los 118 | Dan Graham | Robert Smithson, Two Views

Taxe
4.000 - 6.000 €
Preis 4.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Voraussichtliche Versandkosten
92 € Inland (brutto)
120 € EU (brutto)
190 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Dan Graham verkaufen?

Möchten Sie Dan Graham kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dan Graham
GRAHAM, DAN
1942 Urbana/Illinois - 2022 New York

Titel: Robert Smithson, Two Views.
Untertitel: 2-teilig.
Datierung: 1968/92.
Technik: Jeweils: C-Print.
Darstellungsmaß: 28 x 35,5cm bzw. 35,5 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: Westfälischer Kunstverein, Münster (Hrsg.).

Außerhalb der Auflage von 10 nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Westfälischer Kunstverein, Münster
- Sammlung Kasper König, Berlin

- Fotografiert ist der Künstler Robert Smithson, der wie Graham in New Jersey aufgewachsen ist
- Die beiden Künstler besuchen Flower Hill Cemetery, wo Smithson vor dem Mausoleum posiert
- Architektur und Geschichte sind wichtige Komponenten in Grahams Arbeiten

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dan Graham   USA   Nachkriegskunst   Fotografie   1960er   Rahmen   Porträt   Fotografie   C-Print   Natur

Inventar Nummer: 79527-204