Los 57 | Dennis Oppenheim | Pig Farm

Taxe
3.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Dennis Oppenheim verkaufen?

Möchten Sie Dennis Oppenheim kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dennis Oppenheim
OPPENHEIM, DENNIS
1938 Electric City/Washington - 2011 New York

Titel: Pig Farm.
Technik: Tableau mit Hütten aus Metallstäben und Holzteilen und Schweinen aus Kunststoff auf mit Sand beklebter Kapa-Platte auf Holzplatte.
Maße: 35 x 46 x 46cm.

Zwei Ecken und zwei Stellen an der Kapa-Platte leicht bestoßen, eine Ecke wurde ausgebessert mit Gips und Sand. Herstellungsbedingte Klebespuren an den Hütten. Ein Schwein im Stall ist lose und die zwei Hinterläufe fehlen. Drei Schweine sind lose und sollen mit Drahthaken am Balken der zweiten Hütte aufgehängt werden, ein Haken ist lose, ein Haken ist fehlend. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Hütten. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Dennis Oppenheim   USA   Konzeptkunst   Landart   Body Art   Nachkriegskunst   Objekte   Tier   Objekt   Mischtechnik   Industrie

Inventar Nummer: 76533-3