Los 72 | Dieter Roth | Als G durch das Spielzeug stach stach er in schreckliche Scheisse
Taxe
400
- 600
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?
Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel
Titel: Als G durch das Spielzeug stach stach er in schreckliche Scheisse.
Datierung: 1966.
Technik: Farbradierung auf Johannot (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 50 x 40cm
Blattmaß: 75,5 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Ehemals gerollt, daher Blatt gewölbt. Zwei leichte Bestoßungen an der unteren rechten Ecke. Minimale Griffspuren. Minimal gewellt. Verso leichte Farbspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Eines von 620 signierten Exemplaren.
- Dobke, Dirk: Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 068.
1930 Hannover - 1998 Basel
Datierung: 1966.
Darstellungsmaß: 50 x 40cm
Blattmaß: 75,5 x 56cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Dieter Roth Deutschland Neuer Realismus Eat Art Nachkriegskunst Grafik 1960er Formen Druckgrafik Radierung Figur / Figuren
Inventar Nummer: 78015-3