Los 80 | Dieter Roth | Auf hoher See

Taxe
700 - 900 €
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Auf hoher See.
Datierung: 1972.
Technik: Linoldruck auf Transparentpapier.
Darstellungsmaß: 23 x 28cm
Blattmaß: 39 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 41/200.
Rahmen: Rahmen (48 x 60cm).

Sehr dünnes Papier, ehemals gefaltet. Minimal umgebogene obere linke und untere rechte Ecke. Leicht knickfaltig. Vereinzelt leichte Fingerabdrücke. Ansonsten sehr guter Zustand.

Ursprünglich lag die Druckgrafik dem Buch "Frische Scheiße, oder: Die Korrumpierung der Germanistik" bei, das 1972 erschienen ist.

Nicht bei Dobke aufgeführt.

Provenienz:
- Galerie Heinz Holtmann, Köln

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Landschaft   Druckgrafik   Linoldruck   Meer

Inventar Nummer: 76494-19