Los 75 | Dieter Roth | Kleine Landschaft

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
Roth, Dieter
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Kleine Landschaft.
Datierung: 1969.
Technik: Pressung. Schmelzkäse auf Sandpapier in Plastiktüte.
Maße: 32 x 43,5 x 0,4cm.
Bezeichnung: Ehemals monogrammiert und signiert auf dem Etikett (ausgeblichen).
Herausgeber: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.).
Sockel/Rahmen: Rahmen (45,5 x 57,5cm).

Linker Käse ist in zwei Stücke zerbrochen und lose (werkimmanent). Tüte an einer Seite montiert. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem dem Alterungsprozess des Werk gerechten, sehr guten Zustand.

Aus der Auflage von 50 signierten und nummerierten Exemplaren. Es existiert ein Foto des Werkes, auf dem Monogramm und Datierung noch zu sehen sind.

- Dobke, Dirk: Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 104

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Multiples   1960er   Abstrakt   Multiple   Lebensmittel   Formen

Inventar Nummer: 75152-1