Los 91 | Dieter Roth | Zwei Birnen

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?

Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dieter Roth
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel

Titel: Zwei Birnen.
Datierung: 1969.
Technik: Pressung. Glühbirnen und Leim in Plastiktasche.
Maße: 34,5 x 43 x 1,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (auf Etikett).
Herausgeber: Dieter Roth, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 66/100.

Minimale Kratzspuren an der Außenseite der Tüte. Ansonsten in herstellungsbedingtem, altersgerecht guten Zustand.

Durch die Anfertigung in Handarbeit durch den Künstler hat jedes Exemplar Unikatcharakter.

Provenienz:
- Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf

- Dobke, Dirk: Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 107.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Dieter Roth   Deutschland   Neuer Realismus   Eat Art   Nachkriegskunst   Multiples   1960er   Gegenstände   Multiple   Objet trouvé   Alltag

Inventar Nummer: 77478-10