Los 91 | Dieter Roth | Zwei Birnen
Taxe
2.000
- 3.000
Sie wollen ein Objekt von Dieter Roth verkaufen?
Möchten Sie Dieter Roth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ROTH, DIETER
1930 Hannover - 1998 Basel
Titel: Zwei Birnen.
Datierung: 1969.
Technik: Pressung. Glühbirnen und Leim in Plastiktasche.
Maße: 34,5 x 43 x 1,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (auf Etikett).
Herausgeber: Dieter Roth, Düsseldorf (Hrsg.).
Exemplar: 66/100.
Minimale Kratzspuren an der Außenseite der Tüte. Ansonsten in herstellungsbedingtem, altersgerecht guten Zustand.
Durch die Anfertigung in Handarbeit durch den Künstler hat jedes Exemplar Unikatcharakter.
Provenienz:
- Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf
- Dobke, Dirk: Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 107.
1930 Hannover - 1998 Basel
Titel: Zwei Birnen.
Datierung: 1969.
Maße: 34,5 x 43 x 1,5cm.
Exemplar: 66/100.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Dieter Roth Deutschland Neuer Realismus Eat Art Nachkriegskunst Multiples 1960er Gegenstände Multiple Objet trouvé Alltag
Inventar Nummer: 77478-10