Los 233 | Dietrich Klinge | Divad

Taxe
6.000 - 8.000 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Dietrich Klinge verkaufen?

Möchten Sie Dietrich Klinge kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Dietrich Klinge
KLINGE, DIETRICH
1954 Heiligenstadt

Titel: Divad.
Datierung: 1997.
Technik: Bronze, grün patiniert.
Maße: 80 x 24 x 22cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert auf der Rückseite unten: D. Klinge 1997 5/6 (Stempel).
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel: JIROTKA COLOGNE.
Exemplar: 5/6.

Die Skulptur ist auf der offiziellen Internetseite des Künstlers unter der Nummer WVZ-P-1997-0006 aufgeführt (www.dietrichklinge.de).

Provenienz:
- Galerie Orangerie-Reinz, Köln (2005; laut Einlieferer)
- Privatsammlung Köln

- Vgl. Galerie Orangerie-Reinz (Hrsg.): Dietrich Klinge - Skulpturen, Köln 1999, S. 40, Abb.
- Vgl. Galerie Orangerie-Reinz (Hrsg.): Dietrich Klinge - Arbeiten aus 20 Jahren, Köln 2005, S. 36, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76077-1