Los 373 | Dubuc Le Jeune | Pendule Empire
Taxe
2.200
- 3.000
3.432 €
Sie wollen ein Objekt von Dubuc Le Jeune verkaufen?
Möchten Sie Dubuc Le Jeune kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PENDULE EMPIRE.
Dubuc Le Jeune. Paris
Datierung: Anfang 19. Jh.
Technik: Bronze, feuervergoldet bzw. braun patiniert. Emailzifferblatt.
Beschreibung: Hochrechteckiges Gehäuse in Form eines Pavillon. An den Seiten kannelierte Säulen und auf
Vorder- und Rückseite Tuchdraperie. Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer
Minuterie. Großes 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 35,5x21x18cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. 'Dubuc Le Jne Paris' (1800-17, Tardy S.193).
Beilage: P&S.
Dubuc Le Jeune. Paris
Datierung: Anfang 19. Jh.
Maße: 35,5x21x18cm.
Beilage: P&S.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Dubuc Le Jeune Frankreich Standuhren & Kaminuhren 19. Jahrhundert Tischuhr
Inventar Nummer: 73380-1