Fine Art | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1296 | Eduard von Grützner | Ein guter Jahrgang

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Eduard von Grützner verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Grützner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard von Grützner
GRÜTZNER, EDUARD VON
1846 Großkarlowitz - 1925 München

Titel: Ein guter Jahrgang.
Datierung: 1890.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 41 x 51cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts der Mitte: Ed. Grützner 90.

L. Balogh: Eduard von Grützner 1846-1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen. Mainburg 1991, WVZ-Nr. 220 mit Abb.
Hier mit Hinweis auf den Auktionskatalog Lepke, Berlin, März 1914, Nr. 88.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Eduard von Grützner   Deutschland   Münchner Schule   2.H. 19.Jh.   Gemälde   Rahmen   Genre   Malerei   Klosterszene

Inventar Nummer: 77472-1