Fine Art | Auktion | 19.11.2020 | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1199 | Eduard von Grützner | Falstaff

Taxe
8.000 - 10.000 €
12.900 €

Sie wollen ein Objekt von Eduard von Grützner verkaufen?

Möchten Sie Eduard von Grützner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eduard von Grützner
GRÜTZNER, EDUARD VON
1846 Großkarlowitz - 1925 München

Titel: Falstaff.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 30 x 24,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: E. Grützner / 1907.

Auf der Tafel Etikett des Londoner Tafelmachers Winsor & Newton.

Provenienz:

Eduard von Grützner, der neben Carl Spitzweg und Franz von Defregger zu den bedeutendsten Münchner Genremalern in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts zählt, erlangte insbesondere durch seine Darstellungen des Mönchslebens Bekanntheit und verliehen ihm den Namen des "Mönchsmalers". Nicht selten sind die Mönche sowie Priester und Kardinäle dabei mit Trinkgefäßen, prostend, bei der Kostprobe im Weinkeller oder schlicht beim Akt des Trinkens dargestellt.
Das vorliegende Gemälde, das in einen weiteren Werkkomplex im Gesamtwerk Grützners - der Darstellung literarischer, und im Speziellen des Falstaffs - zu verorten ist, bedient sich dabei einem ähnlichen Typus. Die Figur des Falstaffs, die erstmals in Shakespeares Werken auftaucht und im Folgenden von weiteren Autoren sowie Komponisten, wie beispielsweise Beethoven, aufgegriffen wurde, verkörpert einen wohlbeleibten, trink- und raufsüchtigen Soldaten.
Im Vergleich zu ähnlichen Portraits zeichnet sich dieses Gemälde durch seine intensiv leuchtenden Farben und die seitliche Ansicht auf den Portraitiert aus, dessen Gemüt und Charakterzüge in den feinen, detaillierten Pinselstrichen, mit denen die Gesichtszüge des Falstaffs gemalt sind, besonders zum Ausdruck kommen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68100-2