Los 118 | Edward Krasinski und Lothar Wolleh | Ohne Titel

Taxe
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Edward Krasinski und Lothar Wolleh verkaufen?

Möchten Sie Edward Krasinski und Lothar Wolleh kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Edward Krasinski und Lothar Wolleh
EDWARD KRASINSKI UND LOTHAR WOLLEH
1925 Luck/Polen - 2004 Warschau und 1930 Berlin - 1979 London

Datierung: 1977.
Technik: Fotoleinwand auf Holz. Mit Klebeband überarbeitet.
Maße: 98 x 98 x 10,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert verso: AUTOROWI - E. KRASINSKI WARSZAWA - 1977. Sowie bezeichnet und zweifach signiert und datiert verso: foto Lothar Wolleh 77.

Deutliche Verschmutzungen. Vereinzelt löst sich die Leinenschicht leicht an den Kanten an und steht hoch. Leichte Feuchtigkeitsspuren. Verso deutliche Staubablagerungen.

Wir danken Herrn Oliver Wolleh, Lothar Wolleh Estate Berlin, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Lothar Wolleh hat seit dem Jahr 1963 ausgesuchte Künstlerportraits auf Fotoleinen abgezogen. Diese meist auf Holz aufgezogenen Arbeiten wurden von den jeweiligen Künstlern in ihrem Stil bearbeitet. Ein Motiv wurde sehr häufig zweimal abgezogen sodass der Künstler und Lothar Wolleh jeweils ein Objekt erhielten.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Edward Krasinski und Lothar Wolleh   Objekte   1970er   Porträt   Objekt   Foto   Künstler

Inventar Nummer: 76000-149