Los 402 | Ein Pokal mit Monogramm und ein Schnapsglas mit blauem Rand

Taxe
400 - 500 €
594 €

Sie wollen ein Objekt von Ein Pokal mit Monogramm und ein Schnapsglas mit blauem Rand verkaufen?

Möchten Sie Ein Pokal mit Monogramm und ein Schnapsglas mit blauem Rand kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ein Pokal mit Monogramm und ein Schnapsglas mit blauem Rand
EIN POKAL MIT MONOGRAMM UND EIN SCHNAPSGLAS MIT BLAUEM RAND.

Datierung: Jeweils datiert "1785" und "1800".
Meister/Entwerfer: Sächsische Landgläser/Lauenstein.
Technik: Farbloses Glas, Vergoldung.
Beschreibung: Kleiner Pokal mit Nodus und bekröntem Monogramm auf der Kuppa. Glasschnittdekor vergoldet.
Ein Pokal mit Blaurandglas und massivem Rundfuß. Auf der Kuppa eingravierte Auftraggeber
und die Datierung "Juli 1800". Im Schaft eine große eingestochene Blase.
Maße: Höhe 11,5cm/ 15,5cm.
Beilage: 3 Pokale mit Schliffdekor.

Provenienz: Privatsammlung Hamburg.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Kunstkammer   1800er   Glas

Inventar Nummer: 75372-97