Los 9 | El Anatsui | Diaspora (für Parkett 90)

Taxe
15.000 - 20.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von El Anatsui verkaufen?

Möchten Sie El Anatsui kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: El Anatsui
Anatsui, El
1944 Anyako/Ghana

Titel: Diaspora (für Parkett 90).
Datierung: 2012.
Technik: Archival Print auf Baumwollstoff, handvernäht.
Maße: 123 x 130 x 0,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 1/35.

Das Werk befindet sich in sehr gutem Zustand.

Mit Parkett-Magazin.

Bei jedem Exemplar handelt es sich um ein Unikat, da jedes Werk per Hand vernäht wurde. Die Fadenlinien variieren.

"Anatsui responds to every material he works with as if he has encountered it for the first time in the flux of history, all the while concentrating on how he might exploit a material's most meaningful plastic potential. He is driven by the desire to incessantly experiment and sculpturally analyze whatever material he is working with - clay, wood, cement, meta, et al. - as he tests the possibility of what each may yield in relation to scale, presence, color, shape, and idea."
Okwui Enwezor, Parkett Nr. 90, 2012.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 90.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

El Anatsui   Ghana   Nachkriegskunst   Multiples   2010er   Farbe   Multiple   Baumwolle   Struktur

Inventar Nummer: 77046-61