Los 72 | El Lissitzky | Figurinenmappe

Taxe

Sie wollen ein Objekt von El Lissitzky verkaufen?

Möchten Sie El Lissitzky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: El Lissitzky
LISSITZKY, EL
1890 Potschinok/Smolensk - 1941 Moskau

Titel: Figurinenmappe.
Untertitel: Die plastische Gestaltung der elektro-mechanischen Schau "Sieg über die Sonne".
Datierung: 1923/88.
Technik: Mappe mit 10 Farboffsets auf Velin.
Darstellungsmaß: Jeweils: 53,5 x 45,5cm.
Bezeichnung: Drucknummeriert im Impressum.
Exemplar: 25/1000.

Ein Blatt verso mit Verschmutzung. Mappe vereinzelt mit minimalen Knickspuren und Bestoßungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit beiliegendem Textblatt. Es handelt sich um eine Reproduktion von 1988 der Mappe mit Lithografien aus dem Jahr 1923. Herausgegeben von Axel Bruchhäuser mit Genehmigung von Jen Lissitzky, Moskau und in Zusammenarbeit mit dem Sprengel-Museum, Hannover.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70409-7