Los 101 | Emil Orlik | Ohne Titel (Landschaft mit Bäumen)
Taxe
300
- 500
858 €
Sie wollen ein Objekt von Emil Orlik verkaufen?
Möchten Sie Emil Orlik kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ORLIK, EMIL
1870 Prag - 1932 Berlin
Titel: Ohne Titel (Landschaft mit Bäumen).
Datierung: 1905.
Technik: Tusche auf Buchseite.
Maße: 13,5 x 21,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Orlik 1905.
Blatt in den Randbereichen leicht gebräunt. Minimale Verschmutzungen an der Oberkante. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.
Provenienz:
- Collection Peter Townsend (Herausgeber Studio International 1966-1976), London
- Privatsammlung London.
1870 Prag - 1932 Berlin
Datierung: 1905.
Maße: 13,5 x 21,5cm.
Provenienz:
- Privatsammlung London.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Emil Orlik Tschechien Jugendstil Wiener Sezession Expressionismus Moderne Kunst Unikate 1900er Natur Papierarbeit Tusche Bäume
Inventar Nummer: 74075-3