Los 88 | Emil Schumacher | 6/1988

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Emil Schumacher verkaufen?

Möchten Sie Emil Schumacher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Schumacher
SCHUMACHER, EMIL
1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza

Titel: 6/1988.
Datierung: 1988.
Technik: Aquatinta und Kaltnadel auf Bütten.
Darstellungsmaß: 35,5 x 39,5cm
Blattmaß: 53 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 27/50.

Eine kleine Druckstelle links neben der Darstellung. Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung sowie minimales Durchschlagen der Druckfarbe. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Berglehn, Daniela/Belgin, Tayfun: Emil Schumacher - Die Kunst unserere Region. Zu Gast bei RWE Westfalen-Weser-Ems, Dortmund 2006, S. 16.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Emil Schumacher   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   1980er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Formen

Inventar Nummer: 75184-58