Los 159 | Emil Schumacher | Himmel und Erde

Taxe
30.000 - 50.000 €
Sie wollen ein Objekt von Emil Schumacher verkaufen?

Möchten Sie Emil Schumacher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Schumacher
SCHUMACHER, EMIL
1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza

Titel: Himmel und Erde.
Datierung: 1987.
Technik: Acryl auf handgeschöpftem Japanpapier über Bambusleisten als Kerori-Drachen.
Maße: 115 x 210cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Schumacher 87.
Rahmen/Sockel: Plexiglaskastenrahmen.

Das Werk ist mit der Inventarnummer 0/1.208 in dem von Dr. Ulrich Schumacher angelegten Verzeichnis der Emil Schumacher Stiftung in Hagen aufgeführt. Wir danken Rouven Lotz, Direktor des Emil Schumacher Museums, Hagen, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Art Kite Museum, Detmold

- Art Kite Museum, Detmold

- Ausst.-Kat. Paul Eubel: Bilder für den Himmel. Kunstdrachen, Art Kite Museum, Detmold 2000, S. 64, Abb.

Diese Arbeit von Emil Schumacher entstand im Kontext des Art Kite Museums in Detmold. Im Rahmen dieses vom Land geförderten Projekts haben verschiedene international bekannte Künstler unentgeldlich große Gemälde auf Japanpapier geschaffen, die anschließend von Drachenbaumeistern zu Drachen montiert und im Museum ausgestellt wurden. Die Sammlung umfasste am Ende rund 160 Werke und wurde für den guten Zweck versteigert. Ein zweiter Drache von Schumacher befindet sich in der Sammlung des Emil Schumacher Museums, Hagen.

Inventar Nummer: 75387-2