Los 456 | Emil Schumacher | Tannis

Taxe
20.000 - 30.000 €
23.760 €
Sie wollen ein Objekt von Emil Schumacher verkaufen?

Möchten Sie Emil Schumacher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emil Schumacher
SCHUMACHER, EMIL
1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza

Titel: Tannis.
Datierung: 1978.
Technik: Öl und Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 50 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben links: Schumacher 78.

Das Werk ist mit der Inventarnummer 0/642 in dem von Dr. Ulrich Schumacher angelegten Verzeichnis der Emil Schumacher Stiftung in Hagen aufgeführt. Wir danken Herrn Rouven Lotz, Direktor des Emil Schumacher Museums, Hagen, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Heimeshoff, Essen
- Privatsammlung Süddeutschland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emil Schumacher   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Rahmen   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik

Inventar Nummer: 75929-7