Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 27.11.2024
| Vorbesichtigung:
22.11.2024 -
25.11.2024
Los 123 | Emil van Hauth | Mädchenbildnis
Aufrufzeit
28.11.2024 - ca.10:48 Uhr
Taxe
6.000
- 8.000
Voraussichtliche Versandkosten
39 € Inland (brutto)
60 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Emil van Hauth verkaufen?
Möchten Sie Emil van Hauth kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HAUTH, EMIL VAN
1899 Mayen - 1974 München
Titel: Mädchenbildnis.
Datierung: 1923.
Technik: Öl auf Holzplatte.
Maße: 45 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: VAN HAUTH II/1923. Zudem rückseitig mit unleserlichen Bezeichnungen sowie dem Sammlerstempel Jacob Christian Schmidt, Niederlahnstein.
Laut den Nachfahren um Karris E. Schmidt, Lahnstein, handelt es sich bei der Dargestellten um die Schwester des Künstlers.
Provenienz:
- Jakob Christian Schmidt, Lahnstein (direkt vom Künstler)
- Karris E. Schmidt, Lahnstein
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz (durch Erbschaft vom Vorgenannten)
1899 Mayen - 1974 München
Titel: Mädchenbildnis.
Datierung: 1923.
Technik: Öl auf Holzplatte.
Maße: 45 x 33cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Inventar Nummer: 79685-8