Los 1110 | Emile Gallé | Jugendstil Poudreuse

Taxe
1.700 - 2.700 €
2.244 €

Sie wollen ein Objekt von Emile Gallé verkaufen?

Möchten Sie Emile Gallé kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emile Gallé
JUGENDSTIL POUDREUSE.

Gallé, Emile. Nancy.

Datierung: Um 1900.
Material: Nussbaum. Rüster, Ahorn, Birke, Rüstermaser, Platane, Wenge eingelegt. Spiegelglas.
Beschreibung: Rechteckiger Korpus auf vier hohen, profilierten Beinen mit zwei Zwischenablagen. Die
Ablagen und der flache Korpus mit frontalem Schub, allseitig fein eingelegten floralen
Dekoren. Auf der Innenseite der scharnierten Platte ein Spiegel montiert.
Maße: 82x67x36cm.
Marke: Auf der Platte bez. 'Gallé', eingelegt.

Provenienz:
Privatsammlung Berlin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Emile Gallé   Frankreich   Jugendstil / Art Déco   19./20. Jh.   20. Jahrhundert

Inventar Nummer: 76257-3