Los 137 | Emily Jacir | From Paris to Riyadh (Drawings for My Mother)

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Emily Jacir verkaufen?

Möchten Sie Emily Jacir kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Emily Jacir
JACIR, EMILY
1970 Bethlehem

Titel: From Paris to Riyadh (Drawings for My Mother).
Untertitel: 130-teilig.
Datierung: 1999-2001.
Technik: 89 Blätter: Tusche auf Glassine-Papier bzw. 41 Blätter: Glassine-Papier.
Maße: Jeweils: 30 x 23cm.
Bezeichnung: Jeweils: Gestempelt mit Nummerierung. Eines der Blätter bezeichnet unten mittig: Avril 1982.

Mit beilegenden Nägeln zur Installation.

Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)

- Die Serie ist eine Erinnerung an die Kindheit der Künstlerin
- Die schwarzen Flecken auf dem Pergamentpapier stellen Silhouetten weiblicher Körperteile aus verschiedenen Ausgaben der französischen "Vogue" dar
- Jacirs Mutter hatte die entblößten Körperteile der Frauen unkenntlich gemacht, um die Zeitschrift von Frankreich nach Saudi-Arabien mitzunehmen

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Emily Jacir   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1980   Kleidung   Papierarbeit   Tusche   Körper

Inventar Nummer: 79616-3