Lot closed

Lot 9 | Konvolut von 2 Zeichnungen

Estimate
800 - 1.000 €
Result
Unsold
You want to sell an object of Edgar Augustin?
Objects
Experts

Do you wish to purchase Edgar Augustin and receive future offers?
Newsletter & Inquiry Index
Auction results from: Edgar Augustin
AUGUSTIN, EDGAR
1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg

Titel: Konvolut von 2 Zeichnungen.
a) Ohne Titel. 1985. Kohle auf Ingres (Wasserzeichen). 64 x 48cm. Signiert und datiert
unten rechts: EAugustin 85. b) Ohne Titel. 1971. Bleistift auf Malkarton. 27 x 35,5cm. Auf
Karton montiert (48 x 64cm). Signiert und datiert unten rechts: EAugustin 71.

a) Papier leicht fleckig (herstellungsbedingt). Leichte Griff- und Knickspuren im Bereich der oberen rechten Blattkante. Minimale Bestoßung im unteren Bildbereich links (im Streiflicht sichtbar). Verso teilweise angeraute Papieroberfläche durch Entfernen alter Montierung. b) Minimal bräunlicher Aufrieb im unteren linken Bildbereich. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

Contact:

Print this lot
| Recommend lot

Conditions of this Lot

VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable

32% buyer’s premium on the hammer price

Droit de suite
plus artist resale right fee of 1.5% on the hammer price up to € 200,000

Similar works in the auction
Edgar Augustin   Germany   Figurative Art   Post-War Art   Post War   Figure / Figures   Works on paper   Drawing

Stock Id: 73010-11

More lots which could be of your interest