Lot was sold
Lot 8 | Entrinnender, leb wohl!
Estimate
300
- 500
Result
396 €
ALTENBOURG, GERHARD
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen
Titel: Entrinnender, leb wohl!.
Datierung: 1970.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 29,5 x 19cm
Blattmaß: 39 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Exemplar: 6/14.
Blatt (insbesondere entlang der Kanten) minimal gebräunt und fleckig. Reste alter Montierung minimal an oberer Blattkante anhaftend. Ansonsten befindet sich das Werk in einem guten Zustand.
Mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.
Datierung: 1970.
Darstellungsmaß: 29,5 x 19cm
Blattmaß: 39 x 30cm.
Exemplar: 6/14.
Provenienz:
Contact:
Print this lot | Recommend lot |
Conditions of this Lot
VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable
32% buyer’s premium on the hammer price
Droit de suite
plus artist resale right fee of 1.5% on the hammer price up to € 200,000
Similar works in the auction
Gerhard Altenbourg Germany Abstraction Post-War Art Prints 1970s Head Print Lithograph Figure / Figures
Stock Id: 73288-48