Lot was sold

Lot 23 | Bildnis eines Herren mit Zigarre

Estimate
600 - 1.000 €
*
Result:
1.193 €
You want to sell an object of Eduard von Gebhardt?
Objects
Experts

Do you wish to purchase Eduard von Gebhardt and receive future offers?
Newsletter & Inquiry Index
Auction results from: Eduard von Gebhardt
GEBHARDT, EDUARD VON
1838 St. Johannis - 1925 Düsseldorf

Titel: Bildnis eines Herren mit Zigarre.
Technik: Öl auf Papier, kaschiert auf Holz.
Maße: 93 x 71cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: E v Gebhardt 1920.

Saubere Malfläche ohne erkennbare Farbabplatzungen. Verschiedene restaurierte Querfalten horizontal im Papier. Punktuelle Retuschen im Gesicht, den Händen und dem Kragen, vereinzelt auch im Hintergrund. Lasierende Farbangleichungen hauptsächlich im Anzug.

Wer der hier portraitierte Herren mit Zigarre in der Hand ist, ist trotz der charakteristischen Gesichtszüge heute leider nicht bekannt. Höchstwahrscheinlich handelt es sich um einen Bürger des rheinischen Groß- und Bildungsbürgertum, worauf die zeitgemäße Kleidung sowie der eindrucksvolle Stuhl hinweisen. Zahlreiche illustre Persönlichkeiten beauftragten Gebhardt, repräsentative Bilder von sich malen zu lassen. So war Gebhardt um die Jahrhundertwende nicht zuletzt aufgrund seines technisch einwandfreien Könnens und dem jahrelangen Studieren der menschlichen Gesichtsausdrücke einer der gefragtesten Portraitisten in und um Düsseldorf.

Contact:

Print this lot
| Recommend lot

Conditions of this Lot

Statutory Turnover Tax, VAT is declared

27.00 % buyer’s premium on the hammer price
19.00 % VAT on the total of hammer price and buyer’s premium

Estimated Estimated shipping costs for this lot:
Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT
EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT
Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT
additional shipping insurance

Similar works in the auction
Eduard von Gebhardt   Germany   Düsseldorf School   19th C.   Paintings   Portrait   Painting   Man

Stock Id: 300007-23