Los 288 | Carina Linge | 10 Stücke aus der Werkreihe: Einsamer Eros

Taxe
2.500 - 3.500 €
8.201 €

Sie wollen ein Objekt von Carina Linge verkaufen?

Möchten Sie Carina Linge kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carina Linge
LINGE, CARINA
1976 Cuxhaven

Titel: 10 Stücke aus der Werkreihe: Einsamer Eros.
Untertitel: Aus den Tableaus Single No. 1, Single No. 3, Couple No. 1 und Couple No. 2.
Datierung: 2008-2011.
Exemplar: 3/3 +2ap.

Single No. 1:
"Einsamer Eros". 2008. C-Print. Auf Karton montiert. 25,5 x 20cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 3/3+2ap.
"Dame mit Kaninchen". 2008. C-Print auf Alubond. 120 x 100cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. 3 + 2 ap.
"Ohne Titel". 2008. C-Print. Auf Karton montiert. 41,5 x 30cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 3/3+2ap.
"Acedia". O.J. C-Print auf Alubond. 67,5 x 50cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. 3/3 +2ap.
"Datenblatt engl.". 2008. Objet trouvé. 21 x 15cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. 3/3 +2ap. Beigabe: "Datenblatt deutsch".
"Zitatblatt engl.". 2008. Objet trouvé. 9 x 17cm. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Ex. 3/3 +2ap. Beigabe: "Zitatblatt deutsch".
Leichenwagen. O.J. Objet trouvé. 8 x 3 x 2cm. Signiert und nummeriert verso: Carina Linge. 3/3.
Beigabe: "Stilleben S.P." (Oberfläche verkratzt)

Single No. 3:
"Stilleben C.L.". 2011. C-Print auf Alubond. 47 x 35cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 3/3 + 2ap.

Couple No. 1:
"Stilleben A.S.". 2009. C-Print auf Alubond. 40 x 60cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex. 3/3 + 2ap. Rahmen.

Couple No. 2:
"Stilleben S.W.". 2009. C-Print auf Alubond. 40 x 60 cm. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Ex 3/3+2ap. Rahmen.

Provenienz:
- Jarmuschek + Partner, Berlin

- Europäischer Monat der Fotografie. S53, 2012
- Museumsverein Stade e.V., 2014/2015
- Bayer AG, Leverkusen 2014/2015
- Kunsthaus Apolda Avantgarde, 2015
- Kunsthalle Jesuitenkirche Aschaffenburg, 2015
- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015
- Edwin Scharff Museum, Neu-Ulm 2016
- Heimatverein Herzebrock, 2016
- Kunstverein Münsterland e.V., Coesfeld 2016
- Städtische Galerie im Leeren Beutel, Regensburg 2016/2017

- Ausst.-Kat. Unter Helden. Vor-Bilder in der Gegenwartskunst, Kunsthalle Nürnberg, Bielefeld 2011
- Ausst.-Kat. Bittersüße Zeiten. Barock und Gegenwart in der SOR Rusche Sammlung Oelde/Berlin, Kunsthaus Stade/Kunsthaus Apolda Avantgarde/Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg, Köln 2014, Kat.-Nr. 89-93, 95-99, Abb.

"Publikationen sind das Gedächtnis einer Ausstellung und ihrer wissenschaftlichen Vorarbeit."
[Thomas Rusche]

So beeindruckend das Seherlebnis einer Ausstellung auch sein mag: nur der sorgfältig gestaltete Katalog kann das Gesehene nachhaltig im Bewusstsein verankern. Sonderausstellungen selbst sind meist nur von kurzer Dauer und erhalten erst durch das begleitende Buch Ewigkeitswert. So wird Thomas Rusche von Kuratoren immer wieder gebeten sich in die intellektuelle Vorbereitung einer Ausstellung einzubringen. Zahlreiche Publikationen hat er ermöglicht und herausgegeben. Manche Werke sind von solch großer inhaltlicher und ästhetischer Relevanz, dass sie in zahlreichen unterschiedlichen Kontexten gezeigt werden und sich dort behaupten. Die spannenden Ausstellungspräsentationen von Carina Linges klugen Fotoarbeiten können dank der großzügig gestalteten Publikationen auch im Nachgang immer wieder betrachtet und reflektiert werden.
[Teresa Bischoff].

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 300001-2798