Los 118 | Andrea Fraser | Official Welcome

Taxe
3.000 - 5.000 €
11.900 €

Sie wollen ein Objekt von Andrea Fraser verkaufen?

Möchten Sie Andrea Fraser kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andrea Fraser
FRASER, ANDREA
1965 Billings, MN/USA

Titel: Official Welcome.
Datierung: 2001/2003.
Technik: Single-channel Video (Farbe; 30 Minuten), bestehend aus 1 Digital Betacam (PAL) und 1 DVD.
Bezeichnung: Signiert auf der DVD.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

Dieses Video dokumentiert Frasers Eröffnungsperformance, die am 9. September 2003 im Rahmen ihrer Ausstellung im Kunstverein in Hamburg stattfand. Die DVD wurde von der MICA Foundation in New York in Auftrag gegeben, da dort die Performance am 28. November 2001 uraufgeführt wurde. "Official Welcome" beginnt als Dankesrede einer Künstlerin bei einer ihr zu Ehren organisierten Veranstaltung. Nach der anfänglichen Danksagung wechselt die Künstlerin jedoch ihre Position: Sie spricht nicht mehr über ihre Unterstützer, sondern sie spricht als ihre Unterstützer über sich selbst. Sie fährt fort als Personifizierung von acht unterschiedlichen Paaren aus Künstlern mit ihren Unterstützern - mit einem Skript, das auf Künstlerinterviews, Profilen von Förderern, Kritikeressays und Kuratorenreden basiert. "Official Welcome" thematisiert die Widersprüchlichkeiten des Künstler-Daseins: Sie möchten geliebt und bewundert werden, auch wenn sie mit ihren Werken Kritik üben und Grenzen überschreiten. Das Video zeigt das Spiel von Unredlichkeit und Aufrichtigkeit, Zynismus und Engagement, Verweigerung und Ambivalenz, welches die Rituale der Anerkennung menschlicher Leistungen in der Kunstwelt heimsucht. "Official Welcome" wurde von Andrea Fraser geschrieben, inszeniert und performed.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Inventar Nummer: 70387-2