Los 101 | Carlo Maria Mariani | "La nascita del pensiero"

Taxe
5.000 - 7.000 €

Sie wollen ein Objekt von Carlo Maria Mariani verkaufen?

Möchten Sie Carlo Maria Mariani kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carlo Maria Mariani
MARIANI, CARLO MARIA
1931 Rom

Titel: "La nascita del pensiero".
Datierung: 1983.
Technik: Bleistift, Pastell und Aquarell auf Papier.
Montierung: Auf Leinwand aufgezogen.
Maße: 109 x 120cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert oben rechts: Carlo Maria Mariani. Sowie betitelt oben links: La nascita del pensiero.
Rahmen/Sockel: Rahmen (118 x 127cm).

Blatt leicht gebräunt, teilweise fleckig. Vertikale strichförmige Verschmutzungen im rechten Bilddrittel. Kleinere Beule der Leinwand am unteren Randbereich links. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Bei der Arbeit handelt es sich um eine Vorstudie des gleichnamigen Gemäldes von 1985.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Carlo Maria Mariani   Italien   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Mythologie   Papierarbeit   Pastell   Akt

Inventar Nummer: 74028-1