Los 731 | Wordley, Allsopp & Bliss | Manschettenknöpfe
Taxe
1.400
- 1.500
1.484 €
Sie wollen ein Objekt von Wordley, Allsopp & Bliss verkaufen?
Möchten Sie Wordley, Allsopp & Bliss kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WORDLEY, ALLSOPP & BLISS
1907 Newark, New Jersey - 1956
Manschettenknöpfe.
Herkunft: USA.
Datierung: Um 1917.
Material: 585/- Gelbgold, Punze, Platin, getestet.
Gesamtgewicht: ca. 11,0 g.
Maße: Ø 1,5 x 1,1 cm, Stegtiefe 1,4 cm.
Edelsteine: 4 kleine, runde, facettierte Saphire zus. ca. 0,9 ct.
Org. Substanzen: Schwarzer Lack.
Beschreibung: Punze "WAB". Rückseitig graviert "Ward. Lucas" und datiert "Oct. 24-17"
.
Die US-Amerikanische Firma Wordley, Allssopp & Bliss war bekannt für ihre
außergewöhnlichen Manschettenknöpfe. In den 1950ern wurde sie von Krementz & Co.
übernommen.
Manschettenknöpfe.
Herkunft: USA.
Datierung: Um 1917.
Gesamtgewicht: ca. 11,0 g.
.
übernommen.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Wordley, Allsopp & Bliss Schmuck 1910er Manschettenknöpfe Gelbgold Saphir USA
Inventar Nummer: 69869-4