Los 52 | Edgar Ende | "Das Postpferd"

Taxe
645 €
Sie wollen ein Objekt von Edgar Ende verkaufen?

Möchten Sie Edgar Ende kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Edgar Ende
ENDE, EDGAR
1901 Hamburg-Altona - 1965 Netterndorf

Titel: "Das Postpferd".
Datierung: 1964.
Technik: Bleistiftzeichnung auf Velin.
Maße: 43 x 61cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Edgar Ende 64. Bezeichnet verso: Das Postpferd 229.

Blatt leicht unfrisch. Stecknadellöcher in allen vier Ecken. Minimal knickfaltig, vor allem in den Randbereichen. Leichte Flecken am rechten Randbereich. Verso minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Wir danken dem Nachlass Edgar Ende für die freundliche Unterstützung.

- Murken, Axel Hinrich (Hrsg.): Edgar Ende - Melancholie und Verheißung, Dortmund 2018, WVZ.-Nr. Z362.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68296-17