Los 119 | WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) | Das graphische Werk

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.450 €
Sie wollen ein Objekt von WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) verkaufen?

Möchten Sie WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze)
WOLS (ALFRED OTTO WOLFGANG SCHULZE)
1913 Berlin - 1951 Paris

Titel: Das graphische Werk.
Untertitel: Paris 1955.
Datierung: 1955.
Technik: Portfolio mit 32 Radierungen auf BFK-Rives, lose eingelegt in Originalmappe.
Darstellungsmaß: Blätter jeweils: 32,5 x 24,5cm; Buch: 34 x 26,5 x 2cm
Bezeichnung: Blätter jeweils verso mit Nachlassstempel versehen, hier datiert und nummeriert.
Exemplar: 8/10.

Umschlag und Mappe leicht unfrisch. Stockfleckig. Blätter minimal gebräunt, vereinzelt mit punktuellen Bräunungsflecken und minimalen Knickspuren.

Zweite posthume Edition von 1955 mit den Editionsstempeln. Von Gréty Wols, der Witwe des Künstlers, autorisiert.

- Busch, Ralf (Hrsg.): Wols - Das druckgraphische Werk, Hamburg 2004, WVZ.-Nr. E1955.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 68003-84