Los 12 | Alfred Stieglitz | Georgia O'Keefe

Taxe
792 €
Sie wollen ein Objekt von Alfred Stieglitz verkaufen?

Möchten Sie Alfred Stieglitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Stieglitz
STIEGLITZ, ALFRED
1864 Hoboken/New Jersey - 1946 New York

Titel: Georgia O'Keefe.
Datierung: 1918.
Technik: Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 35,2 x 28cm.
Rahmen: Passepartout.

Diverse Knickspuren entlang der Kanten und in den Ecken, besonders in der oberen linken und den rechten Eckbereichen. Kleine Papierverluste in den unteren Ecken. Verso: Verschmutzungen. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

- Georgia O'Keeffe. A Portrait by Alfred Stieglitz, The Metropolitan Museum of Art, New York 1978, Abb. S. 7.

Vermutlich handelt es sich hier um Abzüge, die Stieglitz 1932 noch einmal auf Kodak-Azo-Papier hergestellt hat, um "zu wissen, wie sie heute aussehen würden" (..."to know what they would look like today."). Vgl. und zitiert nach: B&W Black & White Magazine for Collectors of Fine Photographs. Issue 43. June 2006. S. 45.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alfred Stieglitz   USA   Fotografie   19./20. Jh.   1910er   Künstlerporträt   Fotografie   Gelatinesilberabzug   Frau

Inventar Nummer: 69604-3