Los 35 | Horst Janssen | Caprice 2

Taxe
2.500 - 3.000 €
2.508 €
Sie wollen ein Objekt von Horst Janssen verkaufen?

Möchten Sie Horst Janssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Horst Janssen
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995

Titel: Caprice 2.
Datierung: 1980.
Technik: Mappe mit 17 Farbradierungen auf Velin.
Montierung: Jeweils in Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: Von 32,5 x 19cm bis 42,5 x 32,5cm
Blattmaß: Jeweils 51 x 42cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: F. F. Dornbusch Verlag, Hamburg (Hrsg.).
Exemplar: 27/75.

Ein Blatt mit einem minimalen Stockfleck. Vereinzelt Blätter minimal und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt Blätter mit Arbeitsspuren. Jeweils herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso jeweils an zwei Stellen montiert (schlägt teilweise recto minimal durch). Mappe mit deutlichen Bereibungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mappe enthält ursprünglich 18 Druckgrafiken (17 Radierungen und ein Titelkupfer). In der vorliegenden Mappe fehlt die WVZ-Nr. 33/17.

- Gäßler, Ewald (Hrsg.): Horst Janssen - Radierzyklen, Katalog und Werkverzeichnis, Hamburg 1995, WVZ-Nr. 33/1 bis 33/16 und 33/18.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73731-8