Los 59 | Horst Janssen | Caspar David Friedrich

Taxe
1.500 - 2.000 €
4.356 €
Sie wollen ein Objekt von Horst Janssen verkaufen?

Möchten Sie Horst Janssen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Horst Janssen
JANSSEN, HORST
Hamburg 1929 - 1995

Titel: Caspar David Friedrich.
Datierung: 1973/74.
Technik: Mappe mit 16 Farbradierungen auf Velin oder Japan.
Montierung: Jeweils in Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: Von 15 x 22,5cm bis 45 x 60cm
Blattmaß: Von 26 x 35cm bis 58,5 x 75,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, datiert und bezeichnet.
Herausgeber: L. F. Toninelli, Mailand/Rom (Hrsg.).
Exemplar: p.

Ein Blatt mit minimalen Griffspuren. Ein Blatt vereinzelt mit leichten Bereibungen. Ein Blatt mit minimalen Verschmutzungen. Ein Blatt im Passepartoutausschnitt minimal ausgeblichen. Zwei Blätter herstellungsbedingt minimal gewellt. Ein Blatt mit leichter Knickspur. Ein Blatt verso mit minimalen Verschmutzungen. Ein Blatt verso mit minimalen Verschmutzungen. Bei vielen Blättern haben sich die Montierungen gelöst. Klebung des Deckels der Kassette an einer Stelle leicht gelöst. Ansonsten sehr guter Zustand.

Probeexemplar außerhalb der Auflage von 90 Exemplaren.

- Gäßler, Ewald (Hrsg.): Horst Janssen - Radierzyklen, Katalog und Werkverzeichnis, Hamburg 1995, WVZ.-Nr. 28/1-28/6, 28/8-28/17.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Horst Janssen   Deutschland   Figurative Malerei   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Figur / Figuren   Drucksache   Radierung   Natur

Inventar Nummer: 73731-5