Los 1354 | Rosemarie Trockel | I seem to be a horse (nach den Rorschachbildern 1-5)

Taxe
5.000 - 7.000 €
18.060 €

Sie wollen ein Objekt von Rosemarie Trockel verkaufen?

Möchten Sie Rosemarie Trockel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rosemarie Trockel
TROCKEL, ROSEMARIE
1952 Schwerte

Titel: I seem to be a horse (nach den Rorschachbildern 1-5).
Datierung: 1992.
Technik: Fünf Stofflappen.
Maße: Jeweils: 34 x 21 x 0,5cm; Installation: ca. 34 x 135 x 3,5cm.
Exemplar: I/V.
Sockel/Rahmen: Präsentationsvitrine (177 x 126 x 51cm; kein Bestandteil der Arbeit).

Der signierte und nummerierte Originalkarton (35 x 23,5 x 4cm) liegt der Arbeit bei.

Provenienz:
- Galerie Schönewald und Beuse, Düsseldorf

- me Collectors Room Berlin, 2016/17

- me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht (Hrsg.): My Abstract World, Berlin 2016, Abb. S. 72.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

Rosemarie Trockel   Deutschland   Medienkunst   Nachkriegskunst   Objekte   1990er   Farbe   Skulptur   Stoff   Formen

Inventar Nummer: 68003-443