Los 700 | Kanada | Irisierender Ammonit

Taxe
6.000 - 9.000 €
7.095 €

Sie wollen ein Objekt von Kanada verkaufen?

Möchten Sie Kanada kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kanada
IRISIERENDER AMMONIT.

Kanada.
Datierung: Späte Kreidezeit, Bearpaw-Formation (75-72 Millionen Jahre).
Meister/Entwerfer: Placenticeras costatum.
Technik: Ca. 76x61cm.
Zustand B.

Provenienz:
Christie's, London, 2017.

Das opalartige Schillern dieser Ammoniten aus Alberta, Kanada, wird als Ammolith bezeichnet und hat seit 1981 den Status eines Schmucksteins. Die schimmernden, metallischen Farben entstanden durch die Kombination von Jahrmillionen der Verdichtung und der Mineralisierung von Eisen, Kupfer und Kieselsäure, die aus vulkanischer Asche ausfielen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

Kanada   Kunstkammer

Inventar Nummer: 68008-469