Los 384 | Murie | Pendule mit dem Dichter Torquato Tasso

Taxe
3.300 - 4.300 €
Sie wollen ein Objekt von Murie verkaufen?

Möchten Sie Murie kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Murie
PENDULE MIT DEM DICHTER TORQUATO TASSO.

Murie. Vire

Datierung: Um 1840.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Auf dem hohen Gehäusesockel ein Dichter in historischem Gewand mit Notizblock und Stift in
Händen. Neben ihm ein Schreibpult und daran lehnend ein aufgeschlagenes Buch mit der
Inschrift "La Jerusalem Délivrée". Zifferblatt mit römischen Ziffern. 14-Tage-Pendulewerk
mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 52,5x31x14cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "Murie à Vire".
Beilage: P.

Der italienische Dichter Torquato Tasso arbeitete wohl über 15 Jahren an seinem
berühmtestes Werk, dem Epos "La Gerusalemme Liberata". Es wurde im Jahre 1574 vollendet
und schildert ein Gefecht zwischen Christen und Muslimen am Ende des Ersten Kreuzzuges
während der Belagerung von Jerusalem. Es war in ganz Europa ein großer Erfolg, und in den
folgenden zwei Jahrhunderten wurden Abschnitte für Madrigale, Opern und Theaterstücke
bearbeitet.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Murie   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 75607-6