Lot was sold

Lot 63 | Portfolio | Die Sammlung Kemp

Estimate
3.000 - 5.000 €
Result:
7.260 €
You want to sell an object of Portfolio?
Objects
Experts

Do you wish to purchase Portfolio and receive future offers?
Newsletter & Inquiry Index
Auction results from: Portfolio
MAPPENWERKTitel: Die Sammlung Kemp.
Datierung: 2001.
Mappe mit 15 Druckgrafiken 15 verschiedener Künstler. a) Siegfried Cremer. Collage aus
Postkarten. b) Ulrich Erben. Serigrafie auf Velin. c) Winfried Gaul. Farbserigrafie auf
Karton. d) Raimund Girke. Farblithografie auf Bütten. a) Karl Otto Götz Farblithografie
auf Bütten. f) Gotthard Graubner. Aquatintaradierung auf Velin. g) Konrad Klapheck.
Radierung auf Velin. h) Heinz Mack. Farbserigrafie auf Bütten. i) Otto Piene.
Farbserigrafie auf Bütten. j) David Rabinowitch. Offsetlithografie auf BFK Rives
(Wasserzeichen). k) Bernard Schultze. Farbradierung auf Bütten. l) Fritz Schwegler.
Offsetlithografie auf Karton. m) Christoph Staude. Offsetlithografie auf Karton. n)
Günther Uecker. Prägedruck auf Bütten. o) Max Uhlig. Radierung und Aquatinta auf Velin.
Jeweils: 40 x 30cm, außer g) 27,5 x 19cm. Jeweils signiert und nummeriert, teilweise
betitelt und datiert oder gewidmet. 43 x 30,5 x 1,5cm. Ex. 89/100.

Staude mit einer minimalen Bestoßung an einer Kante. Uecker mit minimal gebräunten Kanten. Impressum mit minimal gebräunten Kanten. Ansonsten sehr guter Zustand.

In originaler Mappe mit Impressum. Anlässlich der Ausstellung "Die Sammlung Ingrid und Willi Kemp", die 2001 von der Stiftung Museum Kunstpalast organisiert wurde.

Contact:

Print this lot
| Recommend lot

Conditions of this Lot

VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable

32% buyer’s premium on the hammer price

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Similar works in the auction
Portfolio   Prints   2000s   Shapes   Print

Stock Id: 76752-1

More lots which could be of your interest