Lot 21 | 8 + 1 en Mouvement
Lot ends
09T 15h:24m:57s
(Thursday, December 5, 2024 at 6:03:20 PM)
Estimate
4.000
- 6.000
Starting price
4.000 €
Approx. Shipping Costs
free pick up
Shipping only after arrangement
EU Shipping only by arrangement
International shipping only by arrangement
AGAM, YAACOV
1928 Rishon LeZion/Israel - 2011 Manila/Philippinen
Titel: 8 + 1 en Mouvement.
Datierung: 1959/60.
Technik: Schwarz gefasste Platte mit 12 Löchern und 8 weiß gefassten Rundhölzer, auf die Platte gesteckt.
Maße: 96,5 x 23 x 6,5cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und betitelt (verso auf Editionsetikett).
Herausgeber: Edition MAT und Daniel Spoerri, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 22/100.
Leichtes Krakelee an der obersten Farbschicht der Rundhölzer, teilweise mit Farbverlusten. Teilweise Farbverlust an der obersten Farbschicht der Platte. Partiell minimale Bereibungen an der mattschwarzen Oberfläche der Holzplatte. Ansonsten guter Zustand.
Verso mit dem Editionsetikett. Die Nummerierung lautet 22/00. Es ist wohl 22/100 gemeint. Die Stäbe können individuell auf die Platte gesteckt und gedreht werden.
- Staatsgalerie Stuttgart 1965 (Etikett verso)
- Buchholz, Daniel/Magnani, Gregorio (Hrsg.): International Index of MULTIPLES from Duchamp to the present, Köln 1993, S. 20.
Titel: 8 + 1 en Mouvement.
Datierung: 1959/60.
Maße: 96,5 x 23 x 6,5cm.
Exemplar: 22/100.
Contact:
Print this lot | Recommend lot |
Conditions of this Lot
VAT margin scheme, VAT included, but must not be indicated, not refundable
32% buyer’s premium on the hammer price
Droit de suite
plus artist resale right fee of 1.5% on the hammer price up to € 200,000
Similar works in the auction
Yaacov Agam Israel OP Art Post-War Art Multiples 1960s Abstract Multiple Wood Movement
Stock Id: 80030-2