Los 21 | Yaacov Agam | 8 + 1 en Mouvement
Los endet
09T 13h:22m:46s
(Donnerstag, 5. Dezember 2024 um 18:03:20)
Taxe
4.000
- 6.000
Startpreis
4.000 €
Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Yaacov Agam verkaufen?
Möchten Sie Yaacov Agam kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
AGAM, YAACOV
1928 Rishon LeZion/Israel - 2011 Manila/Philippinen
Titel: 8 + 1 en Mouvement.
Datierung: 1959/60.
Technik: Schwarz gefasste Platte mit 12 Löchern und 8 weiß gefassten Rundhölzer, auf die Platte gesteckt.
Maße: 96,5 x 23 x 6,5cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und betitelt (verso auf Editionsetikett).
Herausgeber: Edition MAT und Daniel Spoerri, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 22/100.
Leichtes Krakelee an der obersten Farbschicht der Rundhölzer, teilweise mit Farbverlusten. Teilweise Farbverlust an der obersten Farbschicht der Platte. Partiell minimale Bereibungen an der mattschwarzen Oberfläche der Holzplatte. Ansonsten guter Zustand.
Verso mit dem Editionsetikett. Die Nummerierung lautet 22/00. Es ist wohl 22/100 gemeint. Die Stäbe können individuell auf die Platte gesteckt und gedreht werden.
- Staatsgalerie Stuttgart 1965 (Etikett verso)
- Buchholz, Daniel/Magnani, Gregorio (Hrsg.): International Index of MULTIPLES from Duchamp to the present, Köln 1993, S. 20.
Titel: 8 + 1 en Mouvement.
Datierung: 1959/60.
Maße: 96,5 x 23 x 6,5cm.
Exemplar: 22/100.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Yaacov Agam Israel OP Art Nachkriegskunst Multiples 1960er Abstrakt Multiple Holz Bewegung
Inventar Nummer: 80030-2