Los 11 | Erich Buchholz | "Nr. 18" (Aquarell)

Taxe
3.960 €
Sie wollen ein Objekt von Erich Buchholz verkaufen?

Möchten Sie Erich Buchholz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Buchholz
BUCHHOLZ, ERICH
1891 Bromberg - 1972 Berlin

Titel: "Nr. 18" (Aquarell).
Datierung: 1920.
Technik: Aquarell auf dünnem Japan.
Maße: Passepartoutausschnitt: 30 x 24cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert unten rechts: Nr. 18 E Buchholz 20.
Rahmen/Sockel: Rahmen (59 x 51cm).

Das Blatt ist mehrmals gefalzt (werkimmanent). Darüber hinaus leichte Knickspuren, vor allem am oberen Rand. In ein Passepartout montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Das Blatt hat die Nachlass Archiv-Nr. A183.

Provenienz:
- Galerie Stolz, Köln (Aufkleber)

- Annely Juda Fine Art, London 1970, Kat.-Nr. 120
- galerie daedalus, Berlin 1971
- Städtisches Kunstmuseum Düssenldorf/Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster u.a. 1978, Kat.-Nr. 20, Abb. S. 57
- Galerie Stolz, Köln 1985

- Ilk, Michaela (Hrsg.): Erich Buchholz, 1891-1972 - Catalogue Raisonné, Neustadt 2013, WVZ.-Nr. J122.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Erich Buchholz   Deutschland   Konstruktivismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Abstrakt   Papierarbeit   Aquarell   Bewegung

Inventar Nummer: 74297-3