Los 56 | Erich Heckel | A.N. (Porträt Asta Nielsen)

Taxe
1.800 - 2.400 €

Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: A.N. (Porträt Asta Nielsen).
Datierung: 1919.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 46 x 30cm.
Blattmaß: 71 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Herausgeber: I.B. Neumann, Berlin (Hrsg.).

Leichte Knickspuren, insbesondere entlang des oberen Randbereichs sowie mittig der Randbereiche. Leichte Papierbereibung im rechten unteren Eckbereich. Verso Spuren und Reste alter Montierung.

Aus der Mappe "Elf Holzschnitte 1912-1919". Außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren.

- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter (Hrsg.): Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. II, Radierungen - Lithographien, New York 1974, WVZ.-Nr. 322.A.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Porträt   Druckgrafik   Holzschnitt   Frau

Inventar Nummer: 69758-4