Los 32 | Erich Heckel | Vorm See

Taxe
8.000 - 12.000 €
Preis 8.000 €
Versandkosten
63 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
165 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?

Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erich Heckel
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell

Titel: Vorm See.
Datierung: 1949.
Technik: Aquarell und Grafit auf JWZANDERS (Wasserzeichen).
Maße: 56 x 34,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Heckel 49.

Entlang der oberen Blattkante leichte Knickspuren. Im Bereich der unteren linken Ecke Spuren von Flüssigkeitseinwirkung (verso durch bräunlichen Fleck erkennbar). Verso: Blatt minimal gebräunt. Reste alter Montierung in den Ecken. Vereinzelte bräunliche Flecken sowie ein Fingerabdruck in der oberen Blattkante mittig. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Provenienz:
- Galerie Nierendorf, Berlin
- Privatsammlung Norddeutschland (1961 vom Vorgenannten erworben)

- Galerie Meta Nierendorf, Berlin 1958, Kat.-Nr. 17
- Paulskirche, Frankfurt am Main 1958, Kat.-Nr. 17
- Galerie Meta Nierendorf, Berlin 1961, Kat.-Nr. 4.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Erich Heckel   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Rahmen   Akt   Papierarbeit   Aquarell   Landschaft

Inventar Nummer: 77452-1