Los 32 | Erich Heckel | Vorm See
Taxe
8.000
- 12.000
Sie wollen ein Objekt von Erich Heckel verkaufen?
Möchten Sie Erich Heckel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HECKEL, ERICH
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Titel: Vorm See.
Datierung: 1949.
Technik: Aquarell und Grafit auf JWZANDERS (Wasserzeichen).
Maße: 56 x 34,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Heckel 49.
Entlang der oberen Blattkante leichte Knickspuren. Im Bereich der unteren linken Ecke Spuren von Flüssigkeitseinwirkung (verso durch bräunlichen Fleck erkennbar). Verso: Blatt minimal gebräunt. Reste alter Montierung in den Ecken. Vereinzelte bräunliche Flecken sowie ein Fingerabdruck in der oberen Blattkante mittig. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.
Provenienz:
- Galerie Nierendorf, Berlin
- Privatsammlung Norddeutschland (1961 vom Vorgenannten erworben)
- Galerie Meta Nierendorf, Berlin 1958, Kat.-Nr. 17
- Paulskirche, Frankfurt am Main 1958, Kat.-Nr. 17
- Galerie Meta Nierendorf, Berlin 1961, Kat.-Nr. 4.
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Titel: Vorm See.
Datierung: 1949.
Maße: 56 x 34,5cm.
Provenienz:
- Galerie Nierendorf, Berlin
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Erich Heckel Deutschland Expressionismus Die Brücke Moderne Kunst Unikate 1940er Rahmen Akt Papierarbeit Aquarell Landschaft
Inventar Nummer: 77452-1