Los 149 | Ernst Ludwig Kirchner | Tannen (Bäume vor den Bergen)

Taxe
4.000 - 6.000 €
*
Sie wollen ein Objekt von Ernst Ludwig Kirchner verkaufen?

Möchten Sie Ernst Ludwig Kirchner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ernst Ludwig Kirchner
KIRCHNER, ERNST LUDWIG
1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos

Titel: Tannen (Bäume vor den Bergen).
Datierung: Um 1935.
Technik: Tuschfeder und -pinsel auf leichtem Papier.
Maße: 17 x 22cm.

Provenienz:
- Lise Gujer, Davos-Frauenkirch
- Galerie Theo Hill, Köln
- Unternehmenssammlung Nordrhein-Westfalen (seit 1959)

Aus graphischen Zeichen komponiertes, lebhaftes Miteinander von Tusche- und lavierter Tuschpinselzeichnung. Kirchner steht hier am Rande zur Abstraktion. Ein einzigartiges, neues Vokabular. Einen solchen Schritt zu machen, war ihm nicht zuletzt möglich, weil er im Holzschnitt Ausdrucksmöglichkeiten gefunden hatte, die zur Voraussetzung und schließlich zur Grundlage der hier artikulierten "Sprache" wurden.
(Prof. Dr. Dr. Gerd Presler)

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventar Nummer: 77260-13