Los 43 | Ernst Wilhelm Nay | Farbaquatinta 1960 (NOR)
Los endet
06T 20h:20m:07s
(Montag, 7. Oktober 2024 um 18:42:00)
Taxe
700
- 1.000
Startpreis
700 €
Voraussichtliche Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?
Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Farbaquatinta 1960 (NOR).
Datierung: 1959.
Technik: Farbradierung auf Bütten.
Darstellungsmaß: 17,5 x 15cm
Blattmaß: 24,5 x 21cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert.
Herausgeber: DuMont Buchverlag, Köln (Hrsg.).
Unregelmäßig gebräunt. Zwei Zirkellöcher in der Darstellung (herstellungsbedingt). Minimale Bestoßungen der Ecken. Verso gebräunt sowie Reste alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.
Aus der Auflage von 3-4 Probedrucken außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. Ursprünglich als Beilage zur Vorzugsausgabe der Publikation von Werner Haftmann: E.W.Nay, Köln 1960.
- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 63.
1902 Berlin - 1968 Köln
Datierung: 1959.
Darstellungsmaß: 17,5 x 15cm
Blattmaß: 24,5 x 21cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
Ernst Wilhelm Nay Deutschland Expressionismus Abstraktion Nachkriegskunst Grafik 1950er Abstrakt Druckgrafik Radierung Farbe
Inventar Nummer: 79571-6
- Taxe: 600 - 800 €Startpreis: 500 €0 Gebot(e)06T 20h:14m:07sPrints! Prints! Prints! | ONLINE ONLY | Auktion 07.10.2024