Los 82 | Ernst Wilhelm Nay | Mutter und Kind
Taxe
2.000
- 3.000
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?
Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Mutter und Kind.
Datierung: 1943.
Technik: Grafit auf J-Annonay (Wasserzeichen).
Maße: 16 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Nay 43.
Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leicht abgegriffene Blattkanten. Kleiner Einriss an der linken oberen Ecke (ca. 0,3 x 0,1cm) sowie kleiner Papierverlust an der unteren rechten Ecke (ca. 0,1 x 0,2cm). Verso Reste alter Montierung (schlagen recto leicht durch) sowie unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Verso befindet sich eine zweite Grafitzeichnung.
Wir danken Frau Dr. Magdalene Claesges, Ernst Wilhelm Nay Stiftung, Köln, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. Die Zeichnung wird in das Online-Werkverzeichnis der Papierarbeiten unter der Nummer CR 43-003.1 aufgenommen.
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Mutter und Kind.
Datierung: 1943.
Maße: 16 x 24cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
Ernst Wilhelm Nay Deutschland Expressionismus Abstraktion Nachkriegskunst Unikate 1940er Frau Papierarbeit Grafit Kampf
Inventar Nummer: 75223-5
- Taxe: 14.000 - 18.000 €
28.11.2024 - ca.16:15Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024