Los 76 | Ernst Wilhelm Nay | Vernis Mous II
Taxe
600
- 800
Sie wollen ein Objekt von Ernst Wilhelm Nay verkaufen?
Möchten Sie Ernst Wilhelm Nay kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NAY, ERNST WILHELM
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Vernis Mous II.
Datierung: 1959.
Technik: Vernis mou auf Bütten.
Darstellungsmaß: 34 x 46cm.
Blattmaß: 38 x 50,5cm.
Herausgeber: Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.).
Unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal fleckig gebräunt. Vereinzelt minimale Knickspuren in den Randbereichen. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung sowie minimal fleckig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.
Außerhalb der Auflage von 9 Exemplaren und 1 Probedruck. Verso mit handschriftlichem Authentizitätshinweis von Elisabeth Nay-Scheibler.
- Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ.-Nr. 59.
1902 Berlin - 1968 Köln
Titel: Vernis Mous II.
Datierung: 1959.
Darstellungsmaß: 34 x 46cm.
Blattmaß: 38 x 50,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Ernst Wilhelm Nay Deutschland Expressionismus Abstraktion Nachkriegskunst Grafik 1950er Abstrakt Druckgrafik Radierung Formen
Inventar Nummer: 70634-3