Los 55 | Erwin Bechtold | Weiß betont die Stille
Taxe
6.000
- 8.000
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Erwin Bechtold verkaufen?
Möchten Sie Erwin Bechtold kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BECHTOLD, ERWIN
1925 Köln - 2022 Ibiza
Titel: Weiß betont die Stille.
Datierung: 1959.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 162 x 130cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Erwin Bechtold 59. Sowie signiert und bezeichnet verso: ERWIN BECHTOLD 59/14.
Rahmen/Sockel: Rahmen (172 x 140cm).
Geringe Leinwandspannung. Minimales Krakelee, vor allem an den Kanten (herstellungsbedingt?), punktuell mit kleinen Farbausbrüchen (von ca. 0,2 x 0,3cm bis ca. 0,5 x 1cm). Vereinzelt minimale Bereibungen der erhabenen Stellen. Minimale Bereibung und Farbverlust an der unteren linken Ecke (ca. 3 x 3cm, herstellungsbedingt?). Durchstoß im unteren rechten Eckbereich, übermalt, verso hinterlegt. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Provenienz:
- Privatsammlung Bayern
- Stachelhaus, Heiner (Hrsg.)/Girarld-Miracle, Daniel (Hrsg.): Bild - Graphik - Integration, Barcelona 1993, S. 85, Abb.
1925 Köln - 2022 Ibiza
Datierung: 1959.
Maße: 162 x 130cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Bayern
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Erwin Bechtold Nachkriegskunst Unikate 1950er Rahmen (172 x 140cm) Abstrakt Gemälde Mischtechnik Monochrom
Inventar Nummer: 79392-2